Currículum

Chema Mascareña, nace en Huelva en 1985. Se traslada a Tenerife donde estudió el FPII de Sonido en el I.E.S La Guancha.

En 2007 funda el sello “Garimba Rekords“, para la producción musical, compaginando el estudio con la realización de conciertos en directo.

En 2009 se traslada a Madrid, donde amplía su actividad a los rodajes audiovisuales, posproducción de audio en cine y realización de obras de teatro.

En 2012 se traslada a Vitoria-Gasteiz, donde funda “Barrica Producciones“, para poder dar salida a sus proyectos audiovisuales.

Empresas Directo: Canaudio S.l (Tenerife), Proactive (Tenerife), Sonopluss Canarias S.L (Tenerife), VideoEstudio Madrid, Espectáculos Tenerife, Muzik Madnes (Guadalajara), Orquesta Montreal (Madrid), Media Audiovisual (Madrid), Fluge (Madrid), Paso a paso Producciones (Madrid), …

Salas Conciertos:  Sala Hoyo 19 (Madrid), Sala La Pequeña Bety (Madrid), Sala La Mala (Madrid), Sala Jimmy Jazz (Vallekas), Sala Silikona (Madrid), Sala Arena (Antigua Heineken, Madrid), Sala Gora Project (Gasteiz), Gasteizko Gaztetxea (Gasteiz), …

Estudio: Estudios Astoria (Madrid), CD Animals (Ander Duque), EP Linda Galán, Clan The Warriors [Rap], directo Escuela de Odio [HC], directo Pablo Hasel [Rap], directo Años de Plomo [Metal, Rock y Rap] …

Teatros: Teatro Häagen-Dazs Calderón (Madrid), Sala Cuarta Pared (Madrid), Sala Triángulo (Madrid), Teatro Castelar (Elda), Teatro Cervantes (Petrer), Auditorio Municipal de Salinas (Alicante), Teatro Lope de Vega (Chinchón), Teatro Municipal (La Sénia), Teatro Quevedo (Madrid), Teatro Carrión (Valladolid), Teatro de las Esquinas (Zaragoza), Auditórium Municipal (Torremolinos), Teatro Fígaro (Madrid), Teatro Municipal Mira de Amescua (Guadix), Teatro Auditorio Buero Vallejo (Guadalajara), Teatro Bernal (El Palmar, Murcia), Teatro Bretón de los Herreros (Haro),  Teatro Bellas Artes (Tarazona, Aragón), Auditorio Barañain (Pamplona), Sala BBK (Bilbao), Teatro Real Carlos III (Aranjuez), Teatro del Mercado (Navalmoral de la Mata), Teatro Campos Elíseos Antzokia (Bilbao), Teatro la Rambleta (Valencia), Teatro Colón (A Coruña), Zine-Antzokia Zalla (Vizcaya), Casa de Cultura Lodosa (Navarra),Teatro Villa de Huércal-Overa (Almería), Casa de Cultura Alfaz del Pi (Alicante), Casa de Cultura Alfonso X (Guadarrama), Teatro Florida (Algeciras), Teatro Arlequín (Madrid), Casa de Cultura Pedrezuela (Madrid), Palacio de Congresos (Cáceres).

Grupos/Artistas: Rosendo, Loquillo, Burning, Celtas Cortos, Joe Cocker, Mojinos Escozios, Guerrilla Urbana, Dr. Sapo, Doble Gota, 6eiskafés, U.D.O, Iberia Sumergida, Saxon, Angelus Apatrida, Amorphis, Morodo, Cristopher Cross, No Use For a Name, Tankard, Dimefest V, Tiken Jah Fakoly, HammerFall, Amaral, Sho Hai (Violadores del Verso), Miguel Bosé, M-clan, Estopa, Paulina Rubio, Chambao, Rubén Blades, Pedro Guerra, Orquesta Sinfónica de Tenerife, No Konforme, Concierto Sinfónico Coral (Homenaje a Julen Ezkurra), Minerva …

Teatro y Musicales: Nosotros… Hijos de la Guerra, Más p ‘allá que p ‘acá, El Encargo, El otro lado de la cama, Cosas de Papá y Mamá, Peter Pan… en el país de la Ópera.

Actores/Actrices: Ernesto Sevilla, Alex Angulo, Maria Garralón, Ivonne Reyes, Claudio Serrano, Javier Páez, Pablo Salaberri, Txema Blasco, Fernando Albizu, Asier Hormaza, Susana Soleto, Isabel Gaudí, Alex Casademunt,  Mónica Aragón, José Manuel Pardo, Andrés Arenas, Mayte Mira, Laura Ramírez, Noelia Miras Naím Thomas, Loreto Valverde, Silvia Gambino, Maria Luisa Merlos, Juan Meseguer, Marta Valverde, Alberto Delgado,  …

Cortos: Noha, The Big Fall, Spain is Different (Pero poco), Ser Inutil, La Línea, I`ve Never, Monólogos del Burka, 2+2, Un día de colegio, El Actor, El Peseta, La máscara de Bauta, Demasiado Claro, Los años dirán, Agur, Funcionarios, la Desolación, La ruta del vino, Trastorno, La Decisión, Perdido.

Documentales: Ritual Tucandeira, Contemporánea, Persianas Libres, Revolucracia, Morarte, Ictus: Un terremoto emocional TVE 2, Aire para vivir TVE 2, Alas de mariposa TVE 2, El sueño de Juan TVE 2, Diálogos sobre justicia y derechos indígenas en la Huasteca Veracruzana, Body in U, Democráticos Tiranos, El tacto del Jabalí TVE 2, Miedo a mí mismo TVE 2, Corazonadas TVE 2, Bronquiolitis TVE 2, Memoria a flor de piel TVE 2, Familias Atópicas TVE 2, Una larga peregrinación TVE 2, Cinco hermanos TVE 2, Secuelas DGT TVE 2, En busca de la luz TVE 2, Apnea TVE 2, Cartas desde el acantilado TVE 2, Napoleón y Yo, Tijera Contra Papel …

Mediometrajes: Ruptura.

Trailer/Teaser: Efectos Sedundarios, Juan Hombre, STRIKE.

Largometrajes: Regresión, Crack, Zoe.

Reportajes:  Entrevista a “Leopoldo María Panero”, Entrevista a “DePedro”.

Videos Corporativo: Google, Stuntcorps, Barrica Producciones, Leading Solutions, The Mad House, Territorio NERF C.C Boulevard, Lego Fun Factory C.C Boulevard.

Series: Diarios de la Webcam TDT Neox, Estar Enamoradas, La Salida, Funcionarios.

Spots: Camiseta Republicana de Fútbol, Esclerósis Múltiple.

Virales: Mando Gun, 3 Miligramos (Columpio).

Doblajes: Como humo se va, El Actor, Ruptura, La máscara de Bauta, Regresión.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>